트리븐센텀 1단지와 2단지 중 어디에 청약해야 할까?
부산 해운대구 반여동에 공급되는 두 단지는 같은 사업으로 조성되지만 세대수와 위치, 주택형별 분양가격, 당첨자 발표일이 다르다.
특히 전용 84A 최고 분양가격은 1단지 7억7,970만원, 2단지 7억7,200만원으로 770만원 차이가 난다. 하지만 가격 차이만으로 어느 단지가 더 유리하다고 판단할 수는 없다. 공원 접근성과 동·층 배치, 평면 구조, 주차 여건, 자금계획을 함께 비교해야 한다.
트리븐센텀 1단지는 부산 해운대구 반여동 1167-3번지 일원에 조성되며 852세대 규모다. 2단지는 반여동 610-5번지 일원으로 792세대가 공급된다.
두 단지를 합치면 총 1,644세대이며, 전용면적은 75㎡부터 114㎡까지 구성된다. 시공사는 두산에너빌리티다.
| 항목 | 1단지 | 2단지 |
|---|---|---|
| 위치 | 반여동 1167-3 일원 | 반여동 610-5 일원 |
| 총세대수 | 852세대 | 792세대 |
| 세대당 주차대수 | 약 1.84대 | 약 1.87대 |
| 입주 예정 | 2031년 2월 | 2031년 2월 |
2단지의 세대당 주차대수는 1단지보다 약 0.03대 많다. 다만 실제 주차 편의성은 동별 주차장 출입구 위치와 주차공간 배치에 따라 달라질 수 있다.
두 단지 모두 남향 위주 배치와 커뮤니티 시설을 계획하고 있다. 단지 규모가 크다는 이유만으로 생활 편의성이 더 좋다고 단정하기보다는 자신이 원하는 동의 위치를 확인하는 것이 중요하다.
입주자모집공고를 정리한 자료에 따르면 전용 84A 최고 분양가는 1단지 7억7,970만원, 2단지 7억7,200만원이다. 1단지가 770만원 높다.
84B는 두 단지 모두 최고 7억5,930만원으로 동일하다. 84C는 1단지 7억6,460만원, 2단지 7억6,090만원으로 370만원 차이가 난다.
114㎡ 최고 분양가는 1단지 10억2,850만원, 2단지 10억1,830만원이다. 두 단지의 차이는 1,020만원이다.
| 주택형 | 1단지 최고가 | 2단지 최고가 | 차이 |
|---|---|---|---|
| 84A | 7억7,970만원 | 7억7,200만원 | 770만원 |
| 84B | 7억5,930만원 | 7억5,930만원 | 0원 |
| 84C | 7억6,460만원 | 7억6,090만원 | 370만원 |
| 114㎡ | 10억2,850만원 | 10억1,830만원 | 1,020만원 |
여기서 주의할 점은 최고 분양가끼리 비교했다는 것이다. 실제 같은 층과 같은 향, 같은 조망 조건의 세대를 일대일로 비교한 결과는 아니다.
따라서 2단지가 무조건 770만원 저렴하다고 해석해서는 안 된다. 희망 동·층의 분양가격을 각각 확인하고 발코니 확장비와 옵션비까지 포함해 비교해야 한다.
트리븐센텀에는 84A·84B·84C 등 여러 주택형이 있다. 전용면적이 비슷해도 거실과 침실 배치, 주방 동선, 수납공간, 발코니 구조가 달라질 수 있다.
실제 평면도를 비교할 때는 먼저 거실과 주방의 배치가 가족의 생활방식에 맞는지 확인해야 한다. 침실 개수만 볼 것이 아니라 침실별 크기와 가구 배치 가능 공간도 살펴봐야 한다.
두 번째는 수납공간이다. 팬트리와 드레스룸, 현관 수납장 등은 실제 사용 편의성에 영향을 준다. 다만 특정 수납공간이 기본 제공인지 유상옵션인지 확인해야 한다.
세 번째는 채광과 환기다. 같은 주택형이라도 동·호수에 따라 향과 앞동과의 거리, 창문 방향이 달라질 수 있다.
네 번째는 발코니 확장이다. 모델하우스에 전시된 구조가 발코니 확장을 적용한 모습이라면, 확장 전 기본 평면과 비용을 함께 확인해야 한다.
현재 확인된 자료만으로 특정 타입이 가장 넓거나 채광이 좋다고 단정하기는 어렵다. 공식 평면도와 동·호수 배치도를 함께 확인하는 것이 정확하다.
트리븐센텀은 약 78만㎡ 규모의 명장공원과 함께 조성되는 단지다. 공원에는 산책로와 문화·휴식시설 등이 계획돼 있어 실거주 환경을 고려하는 수요자에게 중요한 요소가 될 수 있다.
그러나 공원과 함께 조성된다는 사실만으로 모든 동에서 같은 조망이나 접근성을 확보하는 것은 아니다. 실제 공원 출입구 위치와 동별 이동 동선, 지형 높낮이를 확인해야 한다.
센텀2지구 개발도 주목받는 요소다. 보도에 따르면 센텀2지구 진입도로와 트리븐센텀 2단지 동측 경계 사이 직선거리는 약 320m다.
다만 직선거리는 실제 차량이나 보행 이동거리와 다르다. 산업단지 개발에 따른 일자리 증가 전망 역시 사업 추진 속도와 기업 입주 상황에 따라 달라질 수 있다.
따라서 미래 개발 기대만으로 단지를 선택하기보다 현재의 도로 접근성과 대중교통, 학교, 상업시설 이용 편의성을 함께 확인해야 한다.
트리븐센텀 1단지와 2단지는 청약 접수 일정이 같지만 당첨자 발표일이 다르다.
1단지는 11월 4일, 2단지는 11월 5일 당첨자를 발표한다. 두 단지의 발표일이 달라 중복 청약이 가능한 것으로 안내됐다.
하지만 중복 청약이 가능하다는 말이 두 단지에 모두 당첨돼 계약할 수 있다는 뜻은 아니다. 당첨자 선정 및 중복 당첨 처리 기준, 특별공급과 일반공급 간 제한을 반드시 모집공고문에서 확인해야 한다.
청약 접수일은 두 단지 모두 특별공급 10월 26일, 1순위 27일, 2순위 28일이다. 정당계약 기간도 11월 17일부터 19일까지로 안내됐다.
특히 한 단지의 당첨 결과가 다른 단지 청약 자격에 어떤 영향을 미치는지는 본인의 신청 유형과 공고문 규정에 따라 달라질 수 있으므로 청약 전에 확인해야 한다.
트리븐센텀 1단지와 2단지의 입주 예정 시점은 모두 2031년 2월이다. 다만 실제 입주지정기간은 공사 진행과 사업 일정에 따라 변경될 수 있다.
두 단지의 계약금은 분양가 5% 구조로 안내돼 있다. 84A 최고 분양가를 기준으로 계산하면 1단지 계약금은 3,898만5,000원, 2단지는 3,860만원이다.
계약금 차이는 38만5,000원이다. 분양가 차이가 770만원이더라도 최초 계약 단계에서 필요한 현금 차이는 상대적으로 작을 수 있다.
하지만 입주까지 부담하는 총금액에는 중도금 대출이자와 유상옵션, 취득세, 잔금이 포함될 수 있다. 중도금 이자후불제가 적용되더라도 이자가 면제되는 것은 아니다.
또한 실제 주택담보대출 가능액은 입주 시점의 금융규제와 개인의 소득·부채 상황에 따라 달라진다. 분양가 차이만 보고 단지를 선택하지 말고 총자금 부담을 비교해야 한다.
Q1. 트리븐센텀 1단지와 2단지 중 어느 곳이 더 저렴한가요?
전용 84A 최고 분양가 기준으로 2단지가 770만원 낮습니다. 다만 실제 가격은 동·층·라인에 따라 다르므로 동일한 조건의 세대를 비교해야 합니다.
Q2. 두 단지 모두 청약할 수 있나요?
당첨자 발표일이 달라 중복 청약이 가능한 것으로 안내됐습니다. 다만 당첨 처리 기준과 청약 자격 제한은 각 단지 모집공고문을 확인해야 합니다.
Q3. 입주일과 모델하우스는 다른가요?
두 단지 모두 2031년 2월 입주 예정입니다. 견본주택은 부산 해운대구 우동 1522번지로 안내돼 있으며 방문 전 운영 정보를 확인하는 것이 좋습니다.
결론적으로 트리븐센텀 1단지와 2단지의 차이는 단순히 84A 분양가 770만원에 그치지 않는다. 세대수와 주차 여건, 동·층 배치, 평면도, 공원 접근성, 청약 당첨자 발표일을 함께 비교해야 한다.
청약을 고민한다면 원하는 주택형의 실제 공급가격과 추가 옵션비, 계약금과 잔금 부담까지 확인한 뒤 신청하는 것이 중요하다.
공식 확인처
한국부동산원 청약홈: https://www.applyhome.co.kr/
1단지 주택관리번호: 2026000513 2단지 주택관리번호: 2026000514 분양 문의: 1644-5344