검색결과
-
삼성전자 주주환원, 현금 214조8000억원 확보…최대 110조원 환원 전망, 배당금·자사주 소각은?삼성전자의 대규모 주주환원 정책이 다시 주목받고 있습니다. 투자자들이 가장 궁금해하는 것은 회사가 확보한 현금 가운데 얼마를 배당금으로 지급하고, 얼마를 자사주 매입·소각에 사용할 것인지입니다. 삼성전자는 지난 8월 이사회를 통해 2026년 약 90조~110조원 규모의 주주환원 시행 방안을 의결했습니다. 11월 들어서는 회사의 막대한 현금 보유 규모와 실제 환원 여력을 연결한 분석이 다시 관심을 끌고 있습니다. 다만 최대 110조원은 모든 주주에게 현금으로 나눠주는 배당금이 아닙니다. 현금배당과 자사주 매입·소각 등을 합친 주주환원 규모의 상단이며, 최종 집행액과 방식은 확정된 내용과 향후 결정 사항을 구분해야 합니다. 삼성전자 현금 214조8000억원, 무엇을 뜻하나 최근 삼성전자의 3분기 말 현금성 자산과 단기금융상품 등을 합친 금액이 약 214조8000억원에 이른다는 집계가 주목받고 있습니다. 기업이 보유한 현금과 단기금융상품은 향후 투자와 운영, 채무 상환 등에 활용할 수 있는 중요한 재원입니다. 특히 삼성전자처럼 대규모 반도체 생산시설을 운영하는 기업에는 안정적인 현금 확보가 중요합니다. 그러나 이 금액을 모두 주주에게 배당할 수 있는 돈으로 해석해서는 안 됩니다. 회사에는 반도체 설비투자와 연구개발, 운영자금, 각종 부채에 대응할 자금이 필요합니다. 또한 현금과 단기금융상품을 합친 금액은 차입금 등을 차감한 순현금과 다릅니다. 따라서 기업의 현금 보유액을 비교할 때는 어떤 항목을 더하고 뺐는지 확인해야 합니다. 214조8000억원이라는 수치 자체보다 중요한 것은 삼성전자가 미래 투자를 유지하면서 실제로 얼마를 주주에게 돌려줄 수 있느냐는 점입니다. 삼성전자 주주환원 최대 110조원, 어떻게 결정됐나 삼성전자는 2024년부터 2026년까지 3년 동안 발생하는 잉여현금흐름의 50%를 주주환원에 활용한다는 정책을 운영해 왔습니다. 잉여현금흐름은 기업이 영업활동으로 벌어들인 현금에서 필요한 투자 지출 등을 고려하고 남는 현금을 뜻합니다. 기업이 실제로 주주에게 돌려줄 수 있는 여력을 판단할 때 중요한 지표로 사용됩니다. 삼성전자는 2024년과 2025년 두 해 동안 약 29조3000억원을 주주에게 환원했습니다. 이 금액에는 정규배당과 특별배당, 자사주 매입·소각 등이 포함됐습니다. 지난 8월 발표한 2026년 주주환원 예상 규모는 약 90조~110조원입니다. 이를 앞선 2년간의 환원액과 합치면 2024년부터 2026년까지 3년간 누적 환원 규모는 약 120조~140조원 수준이 될 수 있습니다. 여기서 110조원은 3년 전체의 누적 금액이 아니라 2026년 시행 방안에서 제시된 예상 규모의 상단입니다. 서로 다른 기간의 금액을 혼동하지 않아야 합니다. 삼성전자 배당금, 30조원과 추가 배당을 구분해야 삼성전자는 지난 8월 주주환원 방안을 발표하면서 3분기에 정규배당을 포함한 약 30조원 규모의 현금배당 계획을 제시했습니다. 당시 회사는 구체적인 배당 내용을 10월 말 이사회에서 확정할 예정이라고 설명했습니다. 따라서 투자자는 8월 발표 당시의 계획과 이후 공시된 최종 배당 결정을 구분해 확인해야 합니다. 배당금을 받을 수 있는지는 단순히 삼성전자 주식을 현재 보유하고 있는지만으로 결정되지 않습니다. 해당 배당의 기준일과 주주명부 확정 조건을 충족해야 합니다. 또한 배당총액이 크다고 해서 모든 주주가 같은 금액을 받는 것은 아닙니다. 실제 수령액은 보유 주식 수와 주당 배당금, 세금 등에 따라 달라집니다. 삼성전자 주주라면 배당총액보다 주당 배당금, 배당기준일, 지급 예정일을 먼저 확인하는 것이 중요합니다. 자사주 매입·소각은 배당금과 어떻게 다른가 주주환원에는 크게 현금배당과 자사주 매입·소각이라는 방식이 있습니다. 두 방식 모두 주주가치를 높이기 위한 수단이지만 실제 주주가 받는 혜택은 다릅니다. 현금배당은 회사가 주주에게 현금을 직접 지급하는 방식입니다. 배당기준일에 해당 주식을 보유한 주주는 정해진 조건에 따라 배당금을 받을 수 있습니다. 반면 자사주 매입은 회사가 시장에서 자기 회사 주식을 사들이는 것입니다. 매입한 주식을 소각하면 발행주식 수가 줄어들어 다른 조건이 같을 때 주당순이익 등 주당 지표가 개선될 수 있습니다. 하지만 자사주를 소각한다고 주가가 반드시 오르는 것은 아닙니다. 반도체 업황과 기업 실적, 금리, 외국인 수급 등 다양한 요인이 주가에 영향을 미치기 때문입니다. 투자자는 주주환원 총액뿐 아니라 현금배당과 자사주 소각에 각각 얼마가 배정되는지를 살펴봐야 합니다. 자사주 소각 규모가 시장의 관심을 받는 이유 삼성전자의 대규모 주주환원 정책이 발표된 이후 증권가에서는 현금배당과 자사주 소각의 비중을 놓고 다양한 전망이 나왔습니다. 특히 삼성생명과 삼성화재 등 금융계열사가 보유한 삼성전자 지분이 자사주 소각 규모에 영향을 줄 수 있다는 분석이 제기됐습니다. 자사주를 소각하면 전체 발행주식 수가 줄어들면서 기존 주주의 지분율이 상대적으로 높아질 수 있습니다. 이 과정에서 금융계열사의 지분 보유 관련 규제가 변수로 작용할 수 있다는 설명입니다. 일부 증권사는 이러한 사정을 고려해 자사주 매입·소각 규모가 10조~20조원 수준이 될 가능성을 제시하기도 했습니다. 다만 10조~20조원은 증권사의 추정치이며 삼성전자가 확정한 소각 규모는 아닙니다. 실제 집행 규모는 회사의 공식 공시를 기준으로 판단해야 합니다. 삼성전자 주주환원과 코스피 전망, 함께 확인하세요 삼성전자는 국내 주식시장에서 차지하는 비중이 큰 기업입니다. 따라서 대규모 배당과 자사주 소각 정책은 삼성전자 주주뿐 아니라 코스피 시장에 관심 있는 투자자에게도 중요한 변수입니다. 다만 주주환원 확대만으로 코스피의 상승이나 하락을 예측할 수는 없습니다. 반도체 업황, 외국인 매매, 환율, 미국 증시의 움직임 등을 함께 살펴볼 필요가 있습니다. 코스피 하락 시나리오·증시 전망 확인하기 → 삼성전자 주주가 지금 확인할 4가지 첫째, 배당금 공시입니다. 삼성전자가 확정한 주당 배당금과 배당총액, 배당기준일, 지급 예정일을 확인해야 합니다. 둘째, 자사주 매입·소각 공시입니다. 회사가 매입하는 주식 수와 실제 소각 여부, 소각 예정일을 구분해 살펴봐야 합니다. 셋째, 반도체 실적과 현금흐름입니다. 주주환원 규모가 커지더라도 향후 반도체 투자에 필요한 재원을 안정적으로 확보할 수 있는지가 중요합니다. 넷째, 다음 주주환원 정책입니다. 삼성전자는 2026년 실적 확정 이후 남은 환원 재원의 배분과 차기 정책을 구체화할 계획이라고 밝혔습니다. 새로운 공시가 나오면 이전 전망과 비교해야 합니다. 삼성전자 주주환원 자주 묻는 질문 6가지 Q1. 삼성전자 주주환원 110조원은 확정된 금액인가요? 삼성전자는 2026년 약 90조~110조원 규모의 주주환원 시행 방안을 의결했습니다. 다만 110조원은 예상 범위의 상단으로 실제 최종 집행액은 달라질 수 있습니다. Q2. 삼성전자 주주가 110조원을 전부 배당금으로 받나요? 아닙니다. 주주환원에는 현금배당과 자사주 매입·소각 등이 포함됩니다. 전체 금액이 현금배당으로 지급되는 것은 아닙니다. Q3. 현금 214조8000억원은 모두 배당 가능한 돈인가요? 아닙니다. 현금성 자산과 단기금융상품 등을 합친 금액은 투자와 운영에 필요한 자금까지 포함할 수 있습니다. 순현금이나 배당 가능 이익과도 구분해야 합니다. Q4. 자사주 소각을 하면 삼성전자 주가가 오르나요? 주당 가치에 긍정적인 영향을 줄 가능성은 있지만 주가 상승이 보장되는 것은 아닙니다. 시장 상황과 기업 실적에 따라 결과가 달라질 수 있습니다. Q5. 삼성전자 배당금은 어디서 확인하나요? 금융감독원 전자공시시스템(DART)에서 삼성전자의 배당 관련 공시를 검색하면 됩니다. 회사 투자자정보 페이지에서도 관련 내용을 확인할 수 있습니다. Q6. 삼성전자 추가 주주환원은 언제 결정되나요? 지난 8월 발표 당시 삼성전자는 2026년 연간 실적이 확정되는 2027년 1월 이사회에서 잔여 환원 재원의 구체적인 배분을 결정할 계획이라고 안내했습니다. 실제 일정은 후속 공시를 확인해야 합니다. 삼성전자 배당금과 자사주 소각, 숫자보다 실행 내용이 중요 삼성전자의 주주환원 규모가 최대 110조원에 이를 수 있다는 전망은 국내 주식시장에서 주목할 만한 사안입니다. 그러나 투자자가 실제로 받는 배당금과 자사주 소각 효과는 별도로 계산해야 합니다. 특히 현금 보유액이 늘었다는 사실과 주주에게 지급할 배당금이 확정됐다는 사실은 서로 다릅니다. 회사가 발표한 주주환원 정책의 총액과 실제 집행 방식도 구분해야 합니다. 삼성전자 주식을 보유하고 있거나 신규 매수를 검토하는 투자자라면 대규모 환원 규모만 보고 판단하기보다 실적, 배당기준일, 자사주 소각 계획, 향후 반도체 투자 부담을 함께 확인하는 것이 좋습니다. 삼성전자 주주환원의 핵심은 최대 110조원이라는 숫자 자체가 아니라, 그 재원이 언제 어떤 방식으로 실제 주주에게 돌아가느냐에 있습니다. 코스피 전망·주식시장 위험 요인 확인하기 → -
구미 라면축제 첫날 매출 1억7700만원, 라면 2만2231그릇 팔렸다…흥행 비결은?2026 구미 라면축제가 개막 첫날부터 뜨거운 인기를 끌었습니다. 첫날 라면 판매량이 2만2231그릇, 매출은 약 1억7700만원에 달한 것으로 전해졌습니다. 축제장에는 라면을 맛보려는 방문객들이 몰리면서 긴 대기 행렬까지 형성됐습니다. 라면 한 그릇을 먹기 위해 먼 길을 찾아오고, 기다리는 시간까지 감수하는 이유는 무엇일까요? 이번 구미 라면축제는 평범한 즉석식품을 지역의 대표적인 관광 콘텐츠로 바꾸면서 관심을 모으고 있습니다. 특히 첫날 매출 약 1억7700만원과 라면 2만2231그릇 판매라는 실적은 구미 라면축제의 흥행을 보여주는 핵심 수치입니다. 다만 이 금액을 축제 전체의 순이익이나 지역경제 전체의 매출로 해석해서는 안 됩니다. 구미 라면축제 첫날, 라면 2만2231그릇 판매 11월 7일 경향신문 등 관련 보도에서는 구미 라면축제의 첫날 판매 실적이 집중적으로 소개됐습니다. 첫날 판매된 라면은 2만2231그릇에 달했으며 매출 규모도 약 1억7700만원으로 전해졌습니다. 일반적인 지역축제에서는 방문객 수와 공연 관람객 규모가 주로 관심을 끕니다. 그러나 라면축제는 실제로 얼마나 많은 라면이 판매됐는지, 음식 판매가 얼마나 활발했는지가 흥행을 판단하는 중요한 지표가 됩니다. 라면 2만2231그릇이라는 수치는 축제 현장에서 라면을 먹으려는 수요가 상당했다는 점을 보여줍니다. 판매 실적이 행사 첫날에 집중됐다는 점에서도 관심을 끕니다. 다만 판매량을 곧바로 방문객 수로 환산할 수는 없습니다. 한 사람이 여러 그릇을 구매했을 수 있고, 축제장을 방문했지만 라면을 사 먹지 않은 사람도 있을 수 있기 때문입니다. 첫날 라면 판매량과 실제 방문객 수는 서로 다른 통계입니다. 축제 규모를 비교할 때는 두 수치를 구분해서 봐야 합니다. 하루 매출 1억7700만원, 라면 한 그릇 평균 얼마일까? 첫날 매출 약 1억7700만원을 라면 판매량 2만2231그릇으로 단순 나누면 그릇당 약 7962원이라는 계산이 나옵니다. 그러나 이 금액을 실제 라면 한 그릇의 평균 판매가격으로 단정할 수는 없습니다. 매출 집계에 라면 외 다른 판매 품목이 포함됐는지, 매출과 판매량의 집계 범위가 정확히 일치하는지 확인해야 하기 때문입니다. 축제 현장에서는 메뉴별 재료와 조리 방식에 따라 가격이 달라질 수 있습니다. 같은 라면이라도 고기나 해산물, 특제 소스 등을 활용하면 일반적인 봉지라면과 가격을 직접 비교하기 어렵습니다. 방문객 입장에서는 축제 전체 매출보다 자신이 먹으려는 라면의 실제 판매가격이 더 중요합니다. 메뉴별 가격과 구성을 미리 확인하면 현장에서 선택하는 시간을 줄일 수 있습니다. 매출액을 판매 그릇 수로 나눈 계산값과 실제 메뉴 가격은 다를 수 있습니다. 방문 전에는 메뉴별 가격표를 확인하는 것이 좋습니다. 구미 라면축제, 왜 이렇게 사람이 몰렸을까? 구미 라면축제의 가장 큰 특징은 누구에게나 익숙한 라면을 특별한 경험으로 바꿨다는 점입니다. 라면은 집에서도 쉽게 끓여 먹을 수 있는 음식입니다. 하지만 축제에서는 평소 접하기 어려운 조리법과 다양한 재료를 활용한 메뉴를 한자리에서 비교하고 맛볼 수 있습니다. 가족이나 친구와 함께 여러 메뉴를 나눠 먹는 경험도 축제의 매력입니다. 일반 식당에서는 한 가지 메뉴를 주문하는 경우가 많지만, 음식축제에서는 다양한 메뉴를 살펴보고 선택하는 재미가 있습니다. 여기에 축제 현장의 공연과 체험 프로그램, 사진 촬영 공간 등이 더해지면 단순한 식사가 하루 나들이로 확장됩니다. SNS를 통해 현장 사진과 대기 행렬, 독특한 라면 메뉴가 알려지는 것도 관심을 높이는 요인이 될 수 있습니다. 다만 이번 행사에서 어떤 요인이 실제 방문객 증가에 가장 크게 기여했는지는 별도 조사가 필요합니다. 라면이라는 친숙한 음식에 축제만의 특별한 경험을 더한 것이 흥행을 설명하는 중요한 요소로 꼽힙니다. 라면 한 그릇 먹으려고 1km 대기 행렬까지 축제의 인기는 현장 대기 행렬에서도 나타났습니다. 경북일보는 축제 첫날부터 방문객들이 몰리면서 약 1km에 이르는 대기 행렬이 형성됐다고 전했습니다. 긴 줄은 행사에 대한 관심을 보여주는 장면이지만, 실제 방문객에게는 불편이 될 수도 있습니다. 특히 어린아이와 함께 방문하거나 오래 서 있기 어려운 고령층에게는 대기 시간이 중요한 문제입니다. 대기 행렬의 길이가 곧바로 기다리는 시간을 뜻하지는 않습니다. 판매 부스의 운영 상황과 시간대, 주문 처리 속도에 따라 실제 대기 시간은 달라질 수 있습니다. 따라서 현장을 방문할 계획이라면 인기 메뉴만 고집하기보다 여러 판매 부스의 대기 상황을 살펴보는 것이 좋습니다. 또한 축제장 주변의 교통 혼잡 가능성도 고려해야 합니다. 차량을 이용한다면 주차장 위치와 셔틀버스 운행 여부를 미리 확인하는 편이 편리합니다. 대기 행렬이 길다는 이유만으로 모든 시간대에 같은 혼잡이 이어지는 것은 아닙니다. 방문 시점의 현장 안내를 확인해야 합니다. 공연 라인업과 셔틀버스, 방문 전에 확인하세요 구미 라면축제는 라면을 먹는 행사에 그치지 않고 공연과 다양한 현장 프로그램을 함께 즐길 수 있는 축제로 운영됩니다. 공연을 보려는 방문객과 라면을 먹으려는 방문객이 같은 시간대에 몰리면 축제장 주변이 더욱 혼잡해질 수 있습니다. 특히 주말에는 행사장 접근 방법을 미리 정해두는 것이 좋습니다. 자가용을 이용한다면 주차장 위치를 확인하고, 셔틀버스가 운영된다면 승차 장소와 운행 시간을 살펴보는 것이 도움이 됩니다. 공연 일정 역시 날짜와 시간에 따라 다를 수 있으므로 방문 당일 안내를 확인해야 합니다. 진해신문에서는 2026 구미라면축제 공연 라인업과 셔틀버스 정보를 별도 기사로 정리했습니다. 현장 방문을 준비한다면 아래 버튼을 통해 확인할 수 있습니다. 2026 구미라면축제 공연 라인업·셔틀버스 확인하기 → 라면축제가 지역경제에 미치는 영향은? 구미 라면축제처럼 특정 음식을 중심으로 한 행사는 지역 상권에도 관심을 불러올 수 있습니다. 다른 지역에서 방문한 관광객이 라면을 먹고 주변 카페나 음식점, 숙박시설 등을 이용한다면 축제장 밖에서도 소비가 발생할 수 있기 때문입니다. 축제장에 방문객이 집중되면 인근 상점의 유동인구가 증가할 가능성도 있습니다. 지역의 이름을 알리는 홍보 효과 역시 기대할 수 있습니다. 하지만 첫날 라면 판매 매출 1억7700만원을 지역경제 전체에 발생한 추가 소비로 계산해서는 안 됩니다. 지역경제 파급효과를 평가하려면 방문객의 지역별 분포와 숙박·교통·상권 소비 등을 함께 분석해야 합니다. 축제의 성공은 단순히 판매량을 늘리는 데서 끝나지 않고 방문객이 다시 구미를 찾도록 만드는 데 달려 있습니다. 라면축제 인기가 높아질수록 중요한 것은? 첫날부터 많은 방문객이 몰렸다는 사실은 반가운 소식입니다. 동시에 축제 운영에서는 혼잡 관리와 위생, 안전이 더욱 중요해집니다. 라면은 뜨거운 국물과 조리기구를 사용하는 음식입니다. 사람이 많은 곳에서는 음식 운반 중 화상 사고가 발생하지 않도록 주의해야 합니다. 판매 부스 주변의 이동 동선과 대기 공간을 충분히 확보하는 것도 중요합니다. 특히 어린이와 고령층이 함께 찾는 행사에서는 안내 표지와 휴식 공간이 방문 만족도에 영향을 줄 수 있습니다. 음식의 맛과 가격뿐 아니라 대기시간, 결제 편의성, 청결 상태도 방문객이 축제를 평가하는 기준이 됩니다. 첫날의 높은 판매 실적이 축제 전체의 성공으로 이어지려면 남은 행사 기간에도 방문객이 안전하고 편리하게 즐길 수 있어야 합니다. 구미 라면축제 자주 묻는 질문 6가지 Q1. 구미 라면축제 첫날 라면은 몇 그릇 팔렸나요? 관련 언론 보도에 따르면 첫날 라면 판매량은 2만2231그릇으로 전해졌습니다. Q2. 첫날 매출은 얼마였나요? 약 1억7700만원으로 보도됐습니다. 이는 축제 전체 순이익이나 지역경제 파급효과와는 구분해야 합니다. Q3. 라면 한 그릇 가격은 얼마인가요? 메뉴와 판매 부스에 따라 다를 수 있습니다. 첫날 총매출을 판매량으로 나눈 값이 실제 메뉴 가격을 의미하지는 않습니다. 구체적인 가격은 진해신문 2136번 메뉴·가격 안내 기사에서 확인할 수 있습니다. Q4. 대기 줄이 정말 1km까지 이어졌나요? 경북일보는 첫날 축제 현장에 약 1km의 대기 행렬이 형성됐다고 전했습니다. 다만 실제 대기 시간은 방문 시점과 부스별 운영 상황에 따라 달라집니다. Q5. 축제에 가면 공연도 볼 수 있나요? 공연과 현장 프로그램이 마련돼 있습니다. 구체적인 공연 일정은 날짜별 안내를 확인하는 것이 좋습니다. Q6. 축제 방문 전에 가장 먼저 확인할 것은 무엇인가요? 운영시간과 메뉴 가격, 주차장, 셔틀버스, 공연 일정 등을 확인하는 것이 좋습니다. 혼잡이 예상되는 만큼 이동 시간에도 여유를 두는 편이 좋습니다. 구미 라면축제 흥행, 남은 관심은 메뉴와 가격 구미 라면축제는 첫날부터 라면 2만2231그릇이 팔리고 매출 약 1억7700만원을 기록하면서 음식축제의 흥행 가능성을 보여줬습니다. 특히 라면처럼 친숙한 음식을 특별한 메뉴와 현장 체험으로 발전시켰다는 점이 눈길을 끕니다. 긴 대기 행렬 역시 이번 축제를 향한 관심을 보여주는 장면입니다. 그러나 방문객에게 가장 중요한 것은 실제로 어떤 라면을 얼마에 먹을 수 있는지입니다. 인기 메뉴가 무엇인지, 자신의 취향에 맞는 메뉴가 있는지 미리 확인하면 축제를 더욱 편리하게 즐길 수 있습니다. 구미 라면축제를 방문할 계획이라면 먼저 메뉴별 가격을 확인하세요. 공연과 교통편까지 미리 살펴보면 현장에서 기다리는 시간을 줄이는 데 도움이 됩니다. 2026 구미라면축제 메뉴·가격 총정리, 라면 한 그릇 얼마? → -
적금 금리 최고 4.9% 등장, BNK부산은행 우승 기원 적금 가입 조건 확인하세요최고 연 4.9% 금리를 제공하는 적금이 새로 출시됐습니다. BNK부산은행이 11월 6일 선보인 'BNK썸농구단 우승기원적금'입니다. 기본금리는 연 1.70%이며, 농구 경기장 방문과 모바일 응원, 은행 거래실적에 따라 우대금리를 추가로 받을 수 있습니다. 가입기간은 6개월이고 매월 1만 원부터 30만 원까지 납입할 수 있습니다. 만 14세 이상이면 가입할 수 있지만, 최고 연 4.9%는 모든 가입자에게 자동으로 적용되는 금리가 아닙니다. 특히 경기장 방문 조건을 충족할 수 있는지 먼저 따져봐야 합니다. BNK부산은행 적금 최고 4.9%, 어떤 상품인가? 이번에 출시된 상품은 BNK썸 여자프로농구단을 응원하는 고객에게 금리 혜택을 제공하는 참여형 적금입니다. 단순히 돈을 저축하는 것뿐 아니라 농구 경기를 직접 관람하거나 모바일뱅킹에서 응원 활동에 참여하면 우대금리를 받을 수 있도록 설계됐습니다. 상품의 가장 큰 특징은 기본금리와 최고금리의 차이가 크다는 점입니다. 기본금리는 연 1.70%지만 우대조건을 모두 충족하면 최고 연 4.90%까지 올라갑니다. 두 금리의 차이는 3.20%포인트입니다. 다만 최고금리를 받으려면 경기장 방문, 모바일 응원 참여, 은행 거래실적 등 서로 다른 조건을 충족해야 합니다. 따라서 상품에 가입하기 전에 자신이 실제로 받을 수 있는 금리를 계산하는 것이 중요합니다. 특히 농구 경기를 보러 갈 계획이 없는 고객이라면 최고금리보다 기본금리와 달성 가능한 우대금리를 중심으로 다른 적금과 비교하는 것이 좋습니다. 적금 가입 조건, 월 30만 원·6개월 만기 확인하세요 BNK썸농구단 우승기원적금은 만 14세 이상 개인 고객이 가입할 수 있습니다. 1인당 가입할 수 있는 계좌는 1개이며, 부산은행 영업점이나 모바일뱅킹을 통해 신청할 수 있습니다. 가입기간은 6개월입니다. 월 납입금액은 최소 1만 원부터 최대 30만 원까지이며, 6개월 동안 매월 최대금액을 납입하면 원금은 총 180만 원입니다. 판매기간은 2026년 12월 31일까지로 안내됐습니다. 그러나 총 모집 한도가 2,000계좌에 불과해 판매기간이 남아 있더라도 한도가 모두 소진되면 조기 종료될 수 있습니다. 12월 31일까지 판매한다고 해서 그날까지 반드시 가입할 수 있다는 뜻은 아닙니다. 가입을 고려한다면 부산은행 모바일뱅킹이나 영업점에서 현재 판매 여부를 먼저 확인하는 것이 좋습니다. 우대금리 3.2%포인트, 어떻게 받을 수 있나? 최고 연 4.9%를 받으려면 기본금리 1.7%에 총 3.2%포인트의 우대금리를 더해야 합니다. 우대금리는 크게 세 가지 항목으로 나뉩니다. 첫째, 농구 경기장 방문 우대금리입니다. BNK썸 농구단의 정규시즌 경기장을 방문한 횟수에 따라 최대 연 1.50%포인트를 받을 수 있습니다. 단순히 농구를 좋아한다는 이유만으로 적용되는 것은 아니며, 실제 방문 실적을 충족해야 합니다. 둘째, 모바일 응원 참여 우대금리입니다. 부산은행 모바일뱅킹에서 응원 선수의 '응원하트 만들기'에 참여한 실적에 따라 최대 연 0.20%포인트가 추가됩니다. 셋째, 은행 거래실적 우대금리입니다. 정기예금 신규 가입 등 은행이 정한 거래실적 조건을 충족하면 최대 연 1.50%포인트를 받을 수 있습니다. 세 가지 우대금리를 모두 합하면 최대 3.20%포인트입니다. 여기에 기본금리 1.70%를 더해야 최고 연 4.90%가 됩니다. 다만 경기장 방문 횟수별 세부 금리와 거래실적 인정 기준은 상품설명서에서 확인해야 합니다. 최고금리를 받기 위해 필요하지 않은 예금에 추가 가입하거나 교통비를 과도하게 지출하는 일은 피해야 합니다. 월 30만 원씩 6개월 넣으면 실제 이자는 얼마? 적금 금리가 연 4.9%라고 해서 180만 원의 4.9%를 그대로 받는 것은 아닙니다. 적금은 매월 돈을 나누어 납입하기 때문에 납입한 시점부터 만기까지의 기간에 따라 이자가 달라집니다. 월 30만 원씩 6개월 동안 같은 날짜에 납입하고, 첫 납입금에 6개월, 마지막 납입금에 약 1개월의 이자가 붙는 단순 계산을 적용하면 최고 연 4.9%의 세전 이자는 약 2만 5,725원입니다. 일반적인 이자소득세 15.4%를 적용하면 세금은 약 3,962원이고, 세후 이자는 약 2만 1,763원입니다. 원금 180만 원을 포함한 만기 수령액은 약 182만 1,763원으로 계산됩니다. 반면 기본금리 연 1.70%만 적용되면 같은 방식으로 계산한 세전 이자는 약 8,925원, 세후 이자는 약 7,551원입니다. 즉, 최고금리와 기본금리의 차이에 따른 세후 이자 차이는 약 1만 4,212원입니다. 실제 이자는 납입 날짜, 금리 적용 방식, 세금 처리와 우대조건 충족 여부에 따라 달라질 수 있습니다. 경기장 방문에 들어가는 교통비와 관람 비용이 추가 이자보다 크다면 금리 혜택만을 목적으로 방문하는 것이 유리하지 않을 수 있습니다. 평소 농구 경기를 관람하는 고객에게 더 적합한 상품인지 따져볼 필요가 있습니다. 최고 4.9% 적금, 다른 고금리 적금과 비교해야 하는 이유 적금을 고를 때는 최고금리 숫자만 비교해서는 안 됩니다. 어떤 상품은 기본금리가 높지만 우대조건이 적고, 다른 상품은 최고금리가 높아도 까다로운 조건을 모두 충족해야 하는 경우가 있습니다. 이번 상품은 기본금리가 연 1.70%입니다. 따라서 경기장 방문이나 거래실적 우대금리를 받기 어렵다면 다른 은행의 기본금리가 높은 적금이 더 유리할 수 있습니다. 또한 월 납입한도가 30만 원이고 가입기간이 6개월이라는 점도 중요합니다. 최고금리가 높더라도 납입할 수 있는 원금이 작거나 기간이 짧으면 실제로 받는 이자는 제한적입니다. 예를 들어 최고 연 4.9%를 모두 적용받더라도 6개월간 월 30만 원씩 저축한 세전 이자는 약 2만 6,000원 수준입니다. 반면 우대조건을 충족하기 위해 별도의 금융상품에 가입해야 한다면 해당 상품의 조건과 자금 운용 부담도 함께 고려해야 합니다. 금리 비교의 핵심은 최고금리가 아니라 자신이 받을 수 있는 실제 적용금리와 만기 수령액입니다. 정부지원금과 받을 수 있는 금융 혜택도 확인하세요 적금으로 이자를 모으는 것도 중요하지만, 자신이 받을 수 있는 정부지원금을 놓치지 않는 것도 가계 재정에 도움이 됩니다. 연령과 소득, 가구 상황에 따라 신청 가능한 지원제도가 다를 수 있습니다. 특히 소득이 일정 기준 이하이거나 청년·고령자·소상공인 등 특정 지원대상에 해당한다면 일반 적금과 별도로 확인할 제도가 있을 수 있습니다. 지원금은 제도마다 신청기간과 자격요건이 다르므로 본인에게 해당하는 항목을 확인한 뒤 공식 신청처에서 안내를 받아야 합니다. 정부지원금 신청 대상·지급 조건 지금 확인하세요 → 부산은행 적금 가입 전 확인할 사항 가입을 결정했다면 먼저 부산은행 모바일뱅킹이나 영업점에서 해당 적금의 판매 여부를 확인해야 합니다. 모집 한도가 2,000계좌이므로 신청자가 몰리면 조기에 마감될 수 있습니다. 다음으로 경기장 방문 우대금리의 세부 기준을 확인해야 합니다. 몇 차례 방문해야 최대 우대금리를 받을 수 있는지, 방문 실적은 어떤 방식으로 인정되는지에 따라 실제 적용금리가 달라집니다. 정기예금 신규 가입 등 거래실적 조건도 꼼꼼히 살펴야 합니다. 이미 보유한 계좌나 기존 거래실적이 인정되는지, 별도의 신규 거래가 필요한지는 상품 약관과 우대금리 안내를 통해 확인하는 것이 좋습니다. 마지막으로 중도해지 조건을 확인해야 합니다. 적금은 만기까지 유지해야 약정한 금리 혜택을 온전히 받을 수 있는 구조가 일반적이며, 중도해지하면 별도의 낮은 이율이 적용될 수 있습니다. 이 상품은 예금자보호 대상 금융상품으로 안내되고 있습니다. 예금자보호는 원금과 소정의 이자를 합해 동일 금융회사별 1인당 1억 원까지 적용됩니다. 다만 상품의 구체적인 보호 내용은 가입 시 안내를 확인해야 합니다. 적금 금리 4.9% 자주 묻는 질문 6가지 Q1. BNK부산은행 적금에 가입하면 누구나 연 4.9%를 받나요? 아닙니다. 기본금리는 연 1.70%이며, 경기장 방문과 모바일 응원, 은행 거래실적 등 우대조건을 모두 충족해야 최고 연 4.90%를 받을 수 있습니다. Q2. 부산에 살지 않아도 가입할 수 있나요? 가입 대상은 만 14세 이상 개인 고객으로 안내됐으며 거주지역 제한은 발표 내용에 명시되지 않았습니다. 다만 경기장 방문 우대조건을 충족하기 어려울 수 있으므로 실제 적용금리를 확인해야 합니다. Q3. 한 달에 100만 원씩 납입할 수 있나요? 아닙니다. 월 납입한도는 최대 30만 원입니다. 6개월 동안 최대금액을 납입하면 원금은 총 180만 원입니다. Q4. 언제까지 가입할 수 있나요? 판매기간은 2026년 12월 31일까지로 안내됐습니다. 다만 2,000계좌가 모두 판매되면 조기 종료될 수 있습니다. Q5. 최고금리를 받으면 만기 이자는 얼마나 되나요? 월 30만 원씩 6개월간 같은 날짜에 납입하는 단순 계산에서 세전 약 2만 5,725원, 일반과세 적용 후 약 2만 1,763원입니다. 실제 지급액은 납입일과 적용금리에 따라 달라질 수 있습니다. Q6. 농구 경기를 보러 가지 않아도 가입할 수 있나요? 가입 자체는 가능할 수 있지만 경기장 방문에 따른 우대금리는 받기 어려울 수 있습니다. 다른 우대조건을 충족해 받을 수 있는 금리를 확인한 뒤 가입 여부를 결정하는 것이 좋습니다. 적금 최고 4.9%, 가입 전에 실제 이자부터 계산하세요 BNK부산은행이 출시한 우승기원적금은 농구 관람과 금융 혜택을 결합한 상품입니다. 최고 연 4.9%라는 금리가 눈에 띄지만, 실제로는 기본금리 1.7%에 여러 우대조건을 더해야 받을 수 있는 금리입니다. 가입기간이 6개월이고 월 납입한도가 30만 원이라는 점도 함께 고려해야 합니다. 최고금리를 적용받더라도 실제 세후 이자는 약 2만 원대이므로 다른 적금의 기본금리와 납입한도, 만기 수령액을 비교하는 것이 합리적입니다. 특히 경기장 방문이나 추가 은행 거래가 필요한 고객이라면 그에 따른 시간과 비용까지 따져봐야 합니다. 반대로 평소 BNK썸 농구단을 응원하고 부산은행을 이용하는 고객이라면 우대조건을 충족하기 상대적으로 수월할 수 있습니다. 최고금리만 보고 가입하지 마세요. 기본금리 1.7%, 우대조건 3.2%포인트, 월 30만 원 한도, 6개월 만기, 2,000계좌 한정 판매 여부를 확인한 뒤 결정하는 것이 좋습니다. 적금 가입과 함께 놓친 환급금이 있는지도 확인해 볼 수 있습니다. 환급금은 종류별로 조회처와 신청방법이 다르므로 해당 기관의 공식 안내를 이용해야 합니다. 놓친 환급금 있을까? 조회 방법·신청 대상 확인하세요 → -
한국타이어 영업이익 5988억원, 3분기 실적 좋아졌나? 매출·순이익·주가 전망 확인하세요한국타이어앤테크놀로지가 2026년 3분기 연결 영업이익 5,988억원을 기록했습니다. 지난해 같은 기간보다 2.2% 증가한 실적입니다. 매출액은 5조4,650억원으로 1% 늘었지만 순이익은 1,579억원으로 59.5% 감소했습니다. 영업이익이 늘었다고 모든 실적이 좋아진 것은 아니라는 뜻입니다. 한국타이어 3분기 실적, 얼마나 벌었나? 한국타이어앤테크놀로지가 11월 6일 발표한 3분기 연결 실적에서 가장 눈에 띄는 숫자는 영업이익 5,988억원입니다. 그러나 투자자가 함께 살펴봐야 할 수치는 매출과 순이익입니다. 항목 3분기 실적 전년 대비 매출액 5조4,650억원 1% 증가 영업이익 5,988억원 2.2% 증가 순이익 1,579억원 59.5% 감소 연결 실적에는 타이어 외 사업의 실적도 반영됩니다. 따라서 타이어 사업 자체의 성장성과 그룹 전체 실적을 구분해 살펴볼 필요가 있습니다. 타이어 매출은 역대 최대, 왜 중요할까? 3분기 타이어 부문 매출은 2조8,083억원으로 전년 동기 대비 3.7% 증가했습니다. 분기 기준 역대 최대 수준입니다. 판매량 증가와 환율 효과 등이 매출 확대에 기여했습니다. 고인치 타이어와 전기차 전용 타이어 등 고부가가치 제품의 판매 확대도 중요한 사업 방향입니다. 타이어 매출이 최대치를 기록했지만, 타이어 부문 영업이익은 오히려 감소했다는 점을 놓쳐서는 안 됩니다. 타이어 부문 영업이익은 왜 줄었나? 타이어 부문 영업이익은 5,059억원으로 지난해 같은 기간보다 2.6% 감소했습니다. 원재료비와 물류비 부담이 수익성에 영향을 줬습니다. 중동 지역의 지정학적 불안도 비용 증가 요인으로 거론됐습니다. 매출이 늘어도 제품 생산과 운송에 들어가는 비용이 더 빠르게 증가하면 영업이익률은 낮아질 수 있습니다. 앞으로 원재료 가격과 해상 운임이 안정되는지 살펴봐야 하는 이유입니다. 순이익 59.5% 감소, 투자자가 확인할 부분 영업이익과 순이익은 서로 다릅니다. 영업이익은 주된 영업활동에서 발생한 이익이고, 순이익에는 금융손익과 세금 등 영업 외 항목도 반영됩니다. 한국타이어의 3분기 순이익은 1,579억원으로 크게 줄었습니다. 정확한 감소 원인을 판단하려면 공시된 손익계산서의 금융손익, 기타손익, 법인세비용 등을 확인해야 합니다. 단순히 영업이익이 늘었다는 이유만으로 기업의 전체 수익성이 개선됐다고 판단하기는 어렵습니다. 한화엔진 3분기 실적 발표·주가 전망 확인하기 한국타이어 주가, 실적 발표 이후 무엇을 봐야 할까? 실적 발표 이후 주가 방향은 발표된 숫자 자체보다 시장 예상치와의 차이에 영향을 받을 수 있습니다. 예상보다 높은 영업이익을 발표했더라도 향후 전망이 낮아지면 주가가 약세를 보일 수 있습니다. 반대로 비용 부담이 줄고 고부가가치 제품 판매가 확대될 것이라는 기대가 높아지면 긍정적으로 평가받을 수 있습니다. 투자자는 당일 주가 등락만 볼 것이 아니라 외국인·기관 매매 동향과 거래량, 증권사 실적 전망 변화를 함께 확인해야 합니다. 앞으로 주목할 세 가지 변수 첫째는 고인치·전기차용 타이어의 판매 확대입니다. 고부가가치 제품의 비중이 커지면 수익성 개선에 도움이 될 수 있습니다. 둘째는 원재료 가격과 물류비입니다. 비용이 다시 높아지면 매출 증가에도 이익이 줄어들 수 있습니다. 셋째는 해외 자동차 시장의 수요입니다. 경기 둔화와 환율 변동은 타이어 수출기업의 실적에 영향을 줄 수 있습니다. 주식 매수 여부는 실적 발표 한 번으로 결정하기보다 여러 분기의 수익성 추세를 비교한 뒤 판단하는 것이 좋습니다. 독자 Q&A Q1. 한국타이어 3분기 영업이익은 얼마인가요?연결 기준 5,988억원입니다. Q2. 지난해보다 영업이익이 늘었나요?전년 동기 대비 2.2% 증가했습니다. Q3. 타이어 매출은 얼마나 되나요?2조8,083억원으로 분기 기준 역대 최대입니다. Q4. 순이익은 왜 중요한가요?영업 외 손익과 세금 등을 반영한 최종 수익성을 보여주기 때문입니다. Q5. 지금 한국타이어 주식을 매수해도 될까요?실적의 시장 예상치 대비 차이와 비용 부담, 주가 수준을 확인한 뒤 판단해야 합니다. 쿠팡 과징금 효력정지, 법원 결정 확인하기 한화엔진 실적 발표·주가 전망 확인하기 -
카카오 주가 전망, 1500억원 자사주 매입·소각에 급등! 3분기 실적·목표주가 확인하고 매수하세요카카오 주가는 1,500억원 규모의 자사주 매입·소각 결정과 3분기 영업이익 증가 발표가 나온 11월 5일 장중 9% 넘게 올랐습니다. 카카오 공식 주가정보 기준 이날 오전 11시 47분 3초 주가는 3만2,000원으로, 전일 종가 2만9,100원보다 9.97% 상승했습니다. 매수 전에는 자사주를 실제로 얼마나 취득해 소각하는지, 인적분할 조건이 어떻게 바뀌었는지, 카카오톡 광고·커머스의 이익 성장이 이어지는지를 확인해야 합니다. 카카오 자사주 515만주, 언제 사서 어떻게 소각하나 카카오는 11월 5일 이사회에서 보통주 515만4,639주를 장내 매수하고, 취득을 마친 뒤 전량 소각하기로 결정했습니다. 취득 예정 기간은 2026년 11월 6일부터 2027년 2월 5일까지입니다. 예정 수량은 발행주식의 약 1.16%이며, 예정 금액 1,500억원은 이사회 결의 전 거래일 종가를 기준으로 산정했습니다. 실제 취득 단가와 집행 결과는 후속 공시에서 확인할 수 있습니다. 회사는 당초 인적분할 뒤 카카오X가 3,000억원 규모의 자사주를 매입·소각할 계획이었습니다. 이 가운데 절반을 분할 전 카카오 주식에 먼저 집행하고, 나머지 1,500억원은 분할 뒤 카카오X가 2027년 안에 매입·소각할 계획입니다. 11월 5일 주가 상승은 회사가 정한 장내 매입 시작일보다 앞서 나타났습니다. 이날 거래량을 회사의 자사주 매입 물량으로 해석할 근거는 없습니다. 자사주 취득은 회사가 시장에서 자기 주식을 사들이는 절차이고, 소각은 취득한 주식을 없애 발행주식 수를 줄이는 절차입니다. 이익과 다른 조건이 같다면 주식 수 감소는 주당 지표에 긍정적으로 작용할 수 있습니다. 다만 주당순이익 계산에는 자기주식과 보유 기간 등이 이미 반영될 수 있어, 소각 비율만큼 이익이나 주가가 곧바로 오른다고 볼 수는 없습니다. 회사가 현금을 써서 매입하는 만큼 집행 뒤 현금흐름도 함께 살펴야 합니다. 주주라면 자사주 공시와 함께 정정된 분할계획서를 확인할 필요가 있습니다. 회사는 카카오X와 카카오AI의 분할 비율이 기존 약 0.635 대 0.364에서 약 0.611 대 0.388로 조정될 예정이라고 밝혔습니다. 카카오AI에 추가 배정되는 자산과 자사주 소각 등이 반영된 수치로, 회사는 실제 이행 과정에서 비율이 소폭 달라질 수 있다고 설명했습니다. 분할 전 주가를 기준으로 산정한 목표가를 분할 후 한 회사의 주가에 그대로 적용하면 비교 기준이 달라집니다. 카카오 3분기 실적, 광고·커머스가 성장 견인 2026년 3분기 연결 실적 · 카카오 공식 발표 항목 금액 전년 동기 대비 매출 2조867억원 약 +6% 영업이익 2,403억원 약 +7% 플랫폼 매출 1조2,350억원 +17% 톡비즈 매출 6,329억원 +13% 콘텐츠 매출 8,517억원 −6% 공식 발표에서 톡비즈 광고·구독 매출은 3,915억원으로 11%, 톡비즈 커머스 매출은 2,413억원으로 16% 늘었습니다. 카카오톡 화면에 노출하는 디스플레이 광고 매출은 35% 증가했습니다. 커머스 거래액은 2조3,000억원으로 13% 늘었는데, 거래액은 이용자가 결제한 총규모이고 회사가 인식하는 커머스 매출과는 집계 기준이 다릅니다. 전년 대비 증가율을 볼 때는 카카오게임즈와 카카오헬스케어의 중단영업을 반영해 비교한 기준에 주의해야 합니다. 지난해 당시 보도자료에 나온 연결 매출을 이번 발표에 바로 대입하면 회사가 제시한 증가율과 어긋날 수 있습니다. 증감률은 같은 사업 범위로 재작성한 비교 수치를 기준으로 읽어야 합니다. 삼전닉스 급락 이유, 삼성전자·SK하이닉스 주가 확인하기 카카오 주가 하락 원인으로 거론된 AI 수익화, 무엇이 달라졌나 이번 실적에서 플랫폼이 성장했지만 콘텐츠 매출은 6% 줄었습니다. 회사는 주요 아티스트의 앨범 발매와 대형 공연 감소 등을 뮤직 매출 하락 배경으로 설명했습니다. 반면 선물하기는 추석 성수기 효과가 반영돼 9월 월간 거래액이 최고치를 기록했습니다. 다음 분기에는 명절 효과가 빠진 뒤에도 광고주 지출과 구매 빈도가 유지되는지 봐야 성장의 지속성을 판단할 수 있습니다. 실적 발표 전인 10월 13일 대신증권 리포트는 광고 성장 속도와 AI 전략의 구체화를 점검할 항목으로 제시했습니다. 카카오 역시 이번 실적 설명에서 AI 확산 속도가 기대에 미치지 못했다고 설명했습니다. 이런 평가와 함께 인적분할 뒤 각 회사에 남는 자산과 수익원이 어떻게 달라지는지도 시장이 따져 온 사안입니다. 다만 과거 어느 거래일의 하락이 어떤 변수 때문이었는지는 해당일 공시와 시황을 따로 확인해야 합니다. 회사는 12월 사전 신청자를 대상으로 카카오톡 AI 도우미 ‘카나나 스페이스’의 시험 서비스를 시작하고, ‘모두의 AI’와 ‘칸바스’도 연내 정식 출시할 계획이라고 밝혔습니다. AI 이용자 수가 늘어나는지와 함께 광고·구독·구매 등으로 매출이 발생하는지, 서비스 운영비가 매출보다 빠르게 늘지 않는지도 확인할 지표입니다. 출시 일정과 이용자 목표는 회사 계획에 해당합니다. 카카오페이·카카오뱅크·카카오게임즈 주가는 따로 확인하세요 이번 자사주 취득·소각의 대상은 카카오 본주(035720)입니다. 카카오페이는 결제·금융 서비스, 카카오뱅크는 은행의 대출·수신과 건전성, 카카오게임즈는 게임 출시 일정과 흥행 성과가 각각 중요한 별도 상장 종목입니다. 카카오의 연결 실적을 읽을 때도 계열사 개별 매출을 그대로 더하지 말고, 어느 회사가 연결 대상인지와 실적에서 중단영업으로 처리한 항목을 확인해야 합니다. 카카오 목표주가와 장중 거래량, 매수 전 확인할 숫자 공개 리포트 집계에서 대신증권은 10월 13일 목표주가 4만7,000원을 유지했고, 한화투자증권은 10월 6일 6만2,000원에서 5만4,000원으로 낮췄습니다. 두 자료는 모두 11월 5일 실적·자사주 발표 전 보고서입니다. 목표주가는 제시일의 실적 추정과 기업가치 평가를 반영한 의견이므로, 새 리포트가 나올 때는 목표가의 숫자와 함께 분할 조건 및 이익 전망이 어떻게 바뀌었는지 확인하세요. 카카오 공식 주가정보에서 11월 5일 오전 11시 47분 3초 누적 거래량은 318만983주였고, 같은 화면의 11월 4일 일별 시세 표에 표시된 거래량은 146만1,853주였습니다. 두 수치는 각각 장중 누적과 전 거래일 일별 집계입니다. 오전에 거래가 크게 늘었다는 사실만으로 매수세가 마감까지 이어질지 판단할 수는 없습니다. 장중 고가와 종가가 크게 벌어지는지도 확인할 필요가 있습니다. 다음 확인 순서는 취득 결과와 소각 완료 공시, 정정 분할계획서, 다음 분기 톡비즈 매출과 영업비용입니다. 3분기에는 플랫폼 성장과 콘텐츠 감소가 동시에 나타났습니다. 이번 상승률만으로 매수를 결정하기보다 본업 이익 전망이 개선되는지, 분할 뒤 보유하게 될 주식과 각 회사의 사업 구성이 투자 목적에 맞는지 비교해 판단하세요. 삼성전자·SK하이닉스 급락 원인과 매수 전 확인사항 -
하림 주가 전망, 3분기 영업이익 54억원 급감 충격? 당기순이익·실적 확인하고 매수 판단하세요하림 주식을 지금 매수할지 판단하려면 3분기 순이익 증가보다 닭고기 판매와 원가에서 본업 이익이 회복될 근거가 있는지 먼저 확인해야 합니다. 하림의 2026년 3분기 연결 잠정 영업이익은 약 54억원으로 전년 동기 대비 71.0% 감소했고, 당기순이익은 49.7% 증가했습니다. 하림(136480)의 11월 4일 종가는 2,645원으로 전일보다 0.38% 내렸습니다. 11월 5일 종가와 거래량은 이 원고에서 확인된 수치가 없어 11월 4일 마감까지 비교했습니다. 하림 종가 2,645원, 거래량은 전 거래일보다 증가 하림(136480) 일별 마감 시세 · 매일경제 마켓 집계 거래일 종가 전 거래일 대비 거래량 2026년 11월 3일 2,655원 +20원(+0.76%) 225,341주 2026년 11월 4일 2,645원 −10원(−0.38%) 269,435주 11월 4일 거래량은 11월 3일보다 44,094주, 약 19.6% 늘었습니다. 장중 저가는 2,620원, 고가는 2,675원이었으며 종가는 2,645원이었습니다. 거래량 증가는 매매가 활발해졌음을 보여주지만, 매도자가 실적 공시 때문에 주문을 냈는지까지 보여주지는 않습니다. 공시 당일 종가는 발표 전부터 형성된 가격과 발표 이후 거래가 함께 반영된 값입니다. 종목 화면에서는 회사명 옆의 하림(136480)을 먼저 확인하세요. 하림지주는 그룹 지주회사로, 종목과 연결재무제표의 범위가 다릅니다. 하림의 주가에 하림지주의 주당순이익이나 자본을 대입하면 PER과 PBR도 달라집니다. 주가·거래량부터 재무제표까지 같은 종목의 숫자를 사용해야 합니다. 영업이익 71% 감소, 시장이 확인할 것은 이익률 회복 3분기 잠정 영업이익률은 약 1.32%로 지난해 같은 분기 약 4.46%보다 낮습니다. 올해 2분기와 비교해도 영업이익은 69.0% 감소했습니다. 분기 매출이 유지되더라도 판매단가와 원가의 차이가 좁아지면 이익은 크게 줄 수 있습니다. 실적이 주가에 미치는 영향은 이런 수익성 변화가 다음 분기까지 이어질지에 대한 시장의 판단에도 달려 있습니다. 당기순이익은 127억300만원으로 늘었습니다. 회사는 환율 하락에 따른 금융손익의 영향을 설명했지만, 잠정 공시만으로 환율 효과가 차지한 금액과 다음 분기 반복 가능성을 따로 계산하기는 어렵습니다. 결산일 환율에 따라 평가손익이 달라질 수 있고, 평가손익이 개선된 만큼 현금이 들어오는 것도 아닙니다. 순이익 증가가 주가에 긍정적으로 작용할지 판단하려면 손익의 구성부터 확인해야 합니다. 하림 3분기 영업이익 71% 감소·당기순이익 증가 원인 확인하기 닭고기 판매단가와 사료비, 같은 방향으로 움직이지 않습니다 하림은 육계 신선육과 육가공 제품을 주력으로 하는 회사입니다. 신선육 쪽은 사육·출하 여건과 시세, 거래처 공급 단가를 살펴야 하고, 육가공은 원료육 외에도 포장비, 인건비, 유통 비용과 제품 구성이 수익성에 영향을 줍니다. 잠정실적 표에는 이 두 영역의 이익률이 따로 제시되지 않았으므로 어떤 제품군이 감소분을 얼마나 설명하는지는 추가 자료가 필요합니다. 하림은 성수기 판매량 감소와 7~9월 육계 시세 하락을 실적 영향 요인으로 들었습니다. 육계 시세가 내리면 시세와 연동되는 판매 가격에는 하방 압력이 생길 수 있지만, 원료를 구매하는 쪽에서는 매입 부담이 완화될 여지도 있습니다. 시세와 하림의 실제 판매·매입 가격이 같은 시점에 같은 폭으로 움직이는지는 거래 조건과 품목별 자료를 확인해야 합니다. 사료비는 옥수수·대두박 같은 원료 가격, 환율, 재고와 계약 조건에 따라 달라질 수 있습니다. 원료 가격이 하락하더라도 이전에 비싼 가격으로 확보한 재고를 먼저 쓰면 원가 개선이 뒤늦게 나타날 수 있습니다. 사료비가 이번 영업이익 감소에 얼마만큼 영향을 줬는지는 확인되지 않았습니다. 후속 분기에서 판매량이 회복될 때 매출원가율도 함께 내려가는지 보면 물량 증가가 실제 이익으로 이어지는지 가늠할 수 있습니다. PER·PBR이 낮게 보일 때 비교 기준부터 맞추세요 PER은 주가를 주당순이익으로 나눈 값입니다. 환율 관련 이익이 포함된 기간의 순이익이 커지면 주가가 그대로여도 PER은 내려갈 수 있습니다. 최근 한 분기 순이익에 단순히 4를 곱해 연간 이익으로 쓰면 계절성과 금융손익 변동을 놓치기 쉽습니다. 시세 화면에서 사용한 이익의 기간과 지배기업 소유주 기준 여부를 먼저 확인하세요. PBR은 주가를 주당순자산으로 나눈 값입니다. 장부가치 대비 주가 수준을 보여주지만, 자산을 활용해 이익을 얼마나 내는지는 자기자본이익률과 영업현금흐름을 함께 봐야 알 수 있습니다. 비교 대상도 육계·육가공 사업 비중이 비슷한 기업으로 좁히고, 같은 기간의 연결 영업이익률, 매출원가율, 부채와 이자 부담을 나란히 비교하세요. 사업 구성이 다른 식품주와 배수만 비교하면 이익의 변동성이 가려질 수 있습니다. 거래량이 늘어난 하루를 기준으로 이후에도 원하는 가격에 거래할 수 있다고 가정하기는 어렵습니다. 매수 전에는 최근 여러 거래일의 거래량과 호가 간격을 확인하세요. 주문 수량이 평소 체결 규모에 비해 크다면 매수할 때나 나중에 팔 때 체결 가격이 예상과 달라질 수 있습니다. 매수 전 확인할 세 가지 ① 판매량과 이익률이 함께 회복되는지 후속 실적에서 판매량이 늘어도 할인이 확대되거나 제조원가가 높으면 이익률 회복은 제한될 수 있습니다. 3분기 영업이익률 약 1.32%를 출발점으로, 다음 실적을 전년 같은 분기와도 비교해 계절 영향을 줄여 보세요. ② 순이익이 현금흐름으로 뒷받침되는지 분기보고서의 금융손익 주석에서 외화 관련 항목을 확인하고, 현금흐름표에서는 재고와 매출채권 변동을 함께 살펴보세요. 순이익이 개선됐는데 재고나 매출채권에 자금이 더 묶였다면 투자자가 체감할 현금 사정은 다를 수 있습니다. ③ 실적 발표 뒤 가격과 거래량이 어떻게 움직이는지 한국거래소에서 하림 136480의 11월 5일 이후 일별 종가와 거래량을 확인하세요. 주가 변화와 함께 코스닥 지수와 유사 사업 종목의 흐름도 보면 시장 전체의 움직임과 하림에 집중된 변동을 구분하는 데 도움이 됩니다. 하림 영업이익·당기순이익 실적 비교표 확인하기 -
하림 3분기 실적, 영업이익 71% 감소했는데 당기순이익 50% 증가? 이유 확인하세요하림의 2026년 3분기 영업이익은 닭고기 판매량과 육계 시세의 영향을 받아 줄었지만, 당기순이익은 환율 하락에 따른 금융손익이 반영되면서 늘었다는 게 회사 설명입니다. 11월 4일 공시된 연결 잠정실적은 매출 4,058억2,600만원, 영업이익 53억6,100만원, 당기순이익 127억300만원입니다. 지난해 같은 분기보다 매출은 2.0%, 영업이익은 71.0% 감소했고 당기순이익은 49.7% 증가했습니다. 하림 3분기 실적 비교표, 지난해 같은 분기와 올해 2분기 아래는 코스닥 상장사 ㈜하림(136480)의 연결 실적입니다. 11월 4일 발표한 3분기 수치는 외부감사인 검토 전 회사가 집계한 잠정치입니다. 하림지주의 연결 실적과는 집계 대상이 다릅니다. 분기별 연결 실적 비교 · 단위 백만원, % 항목 2025년 3분기 2026년 2분기 2026년 3분기 잠정 전년 동기 대비 전 분기 대비 매출액 414,259 425,793 405,826 −2.0% −4.7% 영업이익 18,482 17,305 5,361 −71.0% −69.0% 세전 계속사업이익 11,366 11,310 13,641 +20.0% +20.6% 당기순이익 8,485 8,921 12,703 +49.7% +42.4% 3분기 영업이익률은 잠정 매출과 영업이익을 기준으로 약 1.32%입니다. 지난해 3분기 약 4.46%, 올해 2분기 약 4.06%보다 낮습니다. 3분기에는 매출 100원당 영업이익으로 남은 금액이 약 1.32원이었다는 뜻입니다. 매출 감소 폭보다 영업이익 감소 폭이 큰 이유를 보려면 판매량과 판매단가, 원가와 비용을 함께 봐야 합니다. 영업이익이 줄어든 이유, 성수기 판매량과 육계 시세 하림 관계자는 연합뉴스에 고병원성 조류인플루엔자(AI)로 종계가 살처분되면서 닭 공급량이 줄었고, 이에 따라 성수기인 6~8월 판매량이 감소했다고 설명했습니다. 종계는 식용 닭 생산에 필요한 병아리를 공급하는 어미 닭입니다. 회사는 7~9월 육계 시세가 하락한 점도 실적에 영향을 줬다고 밝혔습니다. 회사 설명에서 성수기 판매량을 언급한 기간은 6~8월이고, 공시의 3분기 실적 집계 기간은 7~9월입니다. 판매량 감소와 육계 시세 하락이 각각 영업이익에 얼마만큼 영향을 줬는지는 잠정 공시에서 확인되지 않습니다. 제품별 판매량과 실제 판매단가, 매출원가와 판매관리비를 확인하면 매출 감소에 비해 이익이 크게 줄어든 이유를 더 구체적으로 살펴볼 수 있습니다. 하림 주가 전망, 영업이익 급감 후 매수 전 확인할 사항 당기순이익이 늘어난 이유, 영업이익 아래 항목을 보세요 영업이익은 매출에서 매출원가와 판매비·관리비를 뺀 값입니다. 여기서 금융수익과 금융비용, 기타 영업외손익 등을 반영하면 세전손익에 가까워지고, 법인세비용 등을 반영하면 당기순이익이 나옵니다. 본업에서 남긴 이익이 줄어도 영업외손익과 세금 부담이 달라지면 최종 순이익은 늘 수 있습니다. 이번 잠정 공시에서 3분기 세전 계속사업이익은 136억4,100만원으로 영업이익보다 82억8,000만원 많았습니다. 지난해 3분기에는 세전 계속사업이익이 113억6,600만원으로 영업이익보다 71억1,600만원 적었습니다. 두 분기의 영업이익과 세전이익 사이 차이를 비교하면 약 154억원 개선됐습니다. 이 차액은 영업이익 이후 세전 단계까지 반영된 여러 항목을 합친 결과입니다. 하림 관계자는 뉴시스에 3분기 환율 하락에 따른 금융손익이 반영되면서 순이익이 늘어난 것으로 본다고 설명했습니다. 예를 들어 외화로 갚아야 할 채무가 있는 기업은 같은 외화 금액을 원화로 환산할 때 환율이 내려가면 장부상 부담이 줄 수 있습니다. 외화로 받을 돈이나 외화자산을 가지고 있다면 반대 효과가 나타날 수 있어, 실제 영향은 자산과 부채 구성에 따라 달라집니다. 잠정 공시에는 외화 거래가 결제되면서 발생한 손익과 결산일 환율을 적용한 환산손익의 세부 금액이 구분돼 있지 않습니다. 환율에 따른 손익이 얼마나 반영됐는지, 그중 실제 현금 유입을 동반한 부분이 얼마인지는 분기보고서의 금융손익 주석과 현금흐름표에서 확인할 사항입니다. 이번 세전이익 개선분 전체를 환차익으로 계산하면 다른 손익 항목의 영향까지 섞이게 됩니다. 1~3분기 누적, 매출이 늘었는데도 이익은 감소 2026년 1~3분기 누적 연결 매출은 1조1,595억7,800만원으로 전년 동기보다 3.2% 증가했습니다. 누적 영업이익은 343억2,600만원으로 24.1%, 누적 당기순이익은 251억200만원으로 39.2% 줄었습니다. 누적 영업이익률도 지난해 같은 기간 약 4.02%에서 올해 약 2.96%로 내려갔습니다. 3분기 당기순이익이 49.7% 증가한 것은 7~9월의 변화입니다. 1~9월을 합산하면 순이익은 지난해 같은 기간 413억500만원보다 162억300만원 적습니다. 3분기 한 번의 순이익 증가를 보고 올해 전체의 이익 흐름이 돌아섰다고 판단하기 어려운 이유입니다. 올해 2분기와 비교해도 3분기 순이익은 42.4% 늘었지만 영업이익은 69.0% 줄었습니다. 분기보고서에서 무엇부터 확인할까요? Q. 순이익이 늘었는데 영업현금흐름도 좋아진 건가요? 순이익에는 결산일 환율을 적용한 평가손익처럼 당장 현금 이동이 없는 항목도 포함될 수 있습니다. 현금이 얼마나 들어왔는지는 영업활동 현금흐름과 매출채권·재고 변동을 따로 확인해야 합니다. Q. 순이익 증가율이 49.7%와 49.0%로 다른 이유는 무엇인가요? 49.7%는 연결 당기순이익 증가율이고, 49.0%는 지배기업 소유주지분 순이익 증가율입니다. 올해 3분기 두 항목의 공시 금액은 같았지만 전년 동기 비교 금액이 달라 증가율이 다릅니다. Q. 다음 공시에서 본업 회복은 어떻게 가늠하나요? 이번 3분기의 영업이익률 약 1.32%를 기준으로, 후속 실적에서 판매량과 원가율이 개선되는지 확인하세요. 분기보고서에서 잠정치가 수정됐는지도 살피고, 금융손익 주석에서는 환율 관련 항목이 세전이익에 얼마나 기여했는지 확인할 수 있습니다. 하림 3분기 실적 발표 후 주가·투자 위험 확인하기 -
대한항공 주가 전망, 호반그룹 한진칼 경영권 경쟁이 미칠 영향 확인하세요대한항공 주가 전망에서 호반그룹의 한진칼 지분 확대는 지배구조 관련 변수지만, 한진칼의 최대주주 변경 가능성이 대한항공의 경영권 이전이나 같은 폭의 주가 상승을 뜻하지는 않습니다. 두 회사는 별도 상장회사입니다. 대한항공 주주는 지분 뉴스와 함께 여객·화물 수익, 연료비와 환율, 통합 준비 상황을 확인해야 합니다. 대한항공은 공식 3분기 잠정실적에서 별도 매출 5조448억원과 영업이익 4,212억원을 발표했습니다. 대한항공과 한진칼, 왜 함께 검색되나 한진칼은 한진그룹의 지주회사이며 대한항공은 항공 운송 사업을 하는 계열사입니다. 따라서 한진칼의 지분 구조 변화는 그룹 의사결정의 향방과 연결돼 대한항공에도 관심을 모읍니다. 그러나 호반이 이번에 매입한 것으로 알려진 주식은 한진칼 주식입니다. 이 소식을 호반의 대한항공 직접 지분 매입 발표로 바꾸어 이해하면 안 됩니다. 지주회사 지분 1위가 바뀌는 일과 계열사의 이사회·대표·사업계획이 바뀌는 일 사이에는 별도의 의사결정이 필요합니다. 최대주주 변경도 현재 확인한 해명공시에서는 미확정입니다. 아직 드러나지 않은 지분율을 바탕으로 대한항공의 운항 정책이나 배당이 이미 바뀌었다고 적을 근거는 없습니다. 전망은 가능한 경로이지 확정된 결과가 아닙니다. 구분 대한항공 주주가 볼 내용 한진칼 이슈 호반 최신 지분·보유 목적·최대주주 후속 공시 의사결정 변화 주주총회·이사회·대표 변경 등 실제 발표 항공 본업 여객·화물 수요와 운임, 연료비·환율 재무자료 별도·연결, 잠정·확정, 분기·누계 기준 구분 통합 관련 공식 일정과 실제 진행·비용 확인 지분 경쟁이 영향을 줄 수 있는 경로 향후 지주회사 주주 구성이 달라지면 이사 선임이나 자금 운용, 주주환원에 대한 논의가 늘 수 있습니다. 이는 의사결정 구조를 통한 간접 경로입니다. 다만 특정 주주가 요구한 안건이나 공식 계획이 나오지 않은 상태에서 자산 매각, 특별배당, 계열사 처분을 기정사실처럼 적으면 안 됩니다. 그런 조치가 발표되면 당사자와 대상 회사부터 구분해 보십시오. 지분 확보를 위한 매수 수요가 주로 한진칼 주식에 집중될 수 있다는 점도 중요합니다. 이 수요를 대한항공 주식의 추가 매수 약속으로 옮겨 계산할 수 없습니다. 대한항공이 같은 날 상승했더라도 원인을 지배구조 한 가지로 전부 설명할 수는 없습니다. 업종 전반의 움직임과 기업 실적, 다른 공시도 함께 대조해야 합니다. 호반그룹 한진칼 지분 추가 매입과 최대주주 변경 여부 확인하기 → 대한항공 3분기 잠정실적, 기준부터 확인 대한항공은 10월 15일 공식 뉴스룸에서 2026년 3분기 별도재무제표 기준 잠정실적을 공개했습니다. 매출은 5조448억원, 영업이익은 4,212억원으로 전년 동기보다 각각 26%, 12% 늘었습니다. 회사는 고유가 상황에서도 여객과 화물 수익이 증가한 점을 설명했습니다. 이는 연결실적이나 연간 확정실적과 같은 수치가 아닙니다. 투자자가 분기 보고서를 비교할 때는 같은 기준의 지난해 수치와 맞춰야 합니다. 3분기 한 분기와 1~3분기 누계를 섞으면 성장률을 잘못 읽을 수 있습니다. 순이익에는 영업 외 항목과 환율 영향도 들어가므로 순이익 증가율을 영업이익 증가율처럼 받아들이지 마십시오. 회사가 제시한 잠정 수치는 이후 정식 보고서에서 확인하는 절차도 필요합니다. 연료비·환율·수요는 지분 이슈와 별개입니다 연료비는 항공사 비용을 이해할 때 중요한 항목입니다. 유가 변화가 있더라도 실제 손익 반영은 연료 사용량과 계약, 환율 등 여러 요소에 영향을 받습니다. 단순히 국제유가가 조금 내렸다는 뉴스만으로 대한항공의 이익 증가액을 정할 수는 없습니다. 회사의 비용 설명과 실제 분기 실적을 함께 봐야 합니다. 환율 역시 한 방향 효과만 있다고 단정하기 어렵습니다. 달러로 결제하는 비용과 외화부채 등에는 부담이 생길 수 있지만 해외 수익과 회계 평가에도 영향을 줍니다. 따라서 원화 강세나 약세라는 한 문장만으로 순이익을 예측하기보다 회사가 어떤 항목에서 영향을 설명했는지 확인해야 합니다. 이번 지분 경쟁 뉴스가 이런 본업 변수를 없애는 것은 아닙니다. 여객은 이용객 수만 아니라 운임과 노선별 수익성, 화물은 운송량과 단가를 함께 봐야 합니다. 공급이 늘어도 수익이 같은 비율로 늘어난다는 보장은 없습니다. 성수기와 비수기 차이도 있어 연속 분기 숫자만 비교하면 계절적 요인을 놓칠 수 있습니다. 신규 노선이나 증편 계획과 실제 실적을 구분하는 것이 필요합니다. 통합 일정과 비용, 발표와 완료를 구분 대한항공은 공식 3분기 발표에서 12월 17일 통합 대한항공 출범을 앞두고 안전과 서비스 품질을 준비하겠다고 설명했습니다. 이는 회사가 제시한 계획이며 기사 작성 기준일인 11월 3일에 통합이 이미 완료됐다는 뜻은 아닙니다. 향후 일정이 달라지는지와 실제 완료 발표를 확인해야 합니다. 통합 기대가 크더라도 초기 비용과 장기 효과가 같은 시점에 나타나는 것은 아닙니다. 항공기 운용, 서비스 체계와 전산 등 분야의 변화가 어느 정도 비용과 효율로 이어지는지는 후속 자료로 확인할 사항입니다. 공식적으로 공개하지 않은 시너지 금액이나 비용을 임의로 산출해 주가 목표에 대입해서는 안 됩니다. 대한항공 주가 전망 Q&A Q. 호반이 한진칼 최대주주가 되면 대한항공도 인수한 건가요? 최대주주 지위와 계열사 경영권의 실제 변화는 별개입니다. 현재는 최대주주 변경 자체도 미확정 공시를 확인해야 합니다. Q. 한진칼 15.74% 상승을 대한항공에도 적용하나요? 아닙니다. 회사·종목·시각이 다릅니다. 대한항공 종목코드 003490의 실제 시세를 따로 조회하십시오. Q. 실적이 늘었으니 바로 매수해도 되나요? 실적뿐 아니라 현재 가격에 반영된 기대와 위험을 함께 봐야 합니다. 증가율 하나로 적정 매수가를 결정할 수 없습니다. Q. 앞으로 어떤 공시를 먼저 확인하나요? 한진칼의 지분 후속 공시와 대한항공 자체 실적·통합 안내를 별도로 확인하는 것이 순서입니다. 매수 전 두 회사의 정보를 나눠 기록하세요 한진칼 쪽에는 최신 지분율과 보유 목적, 실제 매수 완료를 적고 대한항공 쪽에는 실적 기준과 비용·수요, 통합 진행을 적어보십시오. 그런 다음 본인의 매수가와 투자기간, 손실 가능액을 계산해야 합니다. 지배구조 기대가 실적으로 이어질 경로를 확인하지 않은 채 두 종목을 같은 투자 대상으로 취급하지 않는 것이 중요합니다. 대한항공 주주에게는 지주회사 자금과 항공사 자금의 구분도 필요합니다. 주주 개인이 한진칼 주식을 사는 계약은 그 자체로 대한항공이 항공기를 사거나 운항 자금을 조달하는 거래가 아닙니다. 자금이 어디에서 나와 누구에게 지급되는지 살펴야 해당 회사의 재무에 미치는 영향을 이해할 수 있습니다. 기업이 직접 투자하거나 배당을 바꾸는 발표가 나올 때에는 그때의 이사회 결정과 공시를 확인해야 합니다. 단지 같은 그룹에 속한다는 이유로 개인의 주식 매입액을 대한항공의 신규 투자금으로 계산하지 마십시오. 한진칼 주가 급등률과 정규장·애프터마켓 차이 확인하기 → -
영광 주가 전망, 상장 첫날 급등 후 매수해도 될까? 보호예수·유통물량 확인하세요영광 주가 전망을 판단할 때는 상장 첫날 급등률보다 최종 기관 배정 확약과 실제 유통 가능 물량, 이후 해제 일정부터 확인해야 합니다. 공시를 인용한 복수 자료는 기관 최종 의무보유확약을 약 37.17%, 상장일 매도 가능 물량을 약 224만 주로 제시합니다. 다만 이번 확인에서 DART 원문이 열리지 않아 이 수치는 원문 직접 검증을 마친 확정치로 단정하지 않습니다. 이를 근거로 당장 매수해도 된다는 결론이나 목표주가를 제시할 수는 없습니다. 유통물량 31.7%와 약 24.7%, 왜 다른가 상장 전 자료에는 유통 가능 물량 2,870,800주와 약 31.7%라는 수치가 등장합니다. 반면 기관의 최종 의무보유확약을 반영해 계산한 자료는 약 224만 주와 약 24.7%를 제시합니다. 두 값을 같은 기준의 수치로 나란히 쓰면 혼동이 생깁니다. 전자는 최종 기관 확약 반영 전, 후자는 그 확약 물량을 제외한 계산이라는 차이를 먼저 확인해야 합니다. 확인 항목 공시 인용 자료의 수치 주의할 기준 확약 반영 전 유통 예정 2,870,800주 최종 확약 반영 전 자료 기관 최종 확약 630,096주·약 37.17% 기관 배정 1,695,000주 대비 확약 반영 후 단순 계산 2,240,704주 2,870,800주−630,096주 전체 주식 대비 비중 약 24.7% 총주식 수 기준·반올림 차이 확인 IPO 정보 사이트 안에서도 요약 화면과 상세 표의 수치가 다르게 제시되는 사례가 확인됐습니다. 일부 자료는 전체 상장주식 수의 기준도 다르게 적고 있어 24.74%와 24.78%처럼 소수점 차이가 납니다. 투자 판단에는 비슷한 숫자를 임의로 선택하기보다 최신 정정 공시와 최종 상장주식 수를 맞춰 확인하는 절차가 필요합니다. 기관 확약 0.87%와 37.17%는 분모가 다릅니다 수요예측 단계의 의무보유확약 신청 비율과 최종 배정 뒤 확약 비율은 별개입니다. 수요예측 때는 신청 물량을 기준으로 일정 기간 보유 의사를 집계하고, 최종 배정에서는 실제로 나눠 받은 기관 주식 중 묶인 수량을 봅니다. 초기 비율만 인용해 상장일에도 기관 물량이 거의 전부 풀린다고 설명하면 실제 배정 결과를 놓칠 수 있습니다. 공시를 인용한 자료가 제시하는 기관 최종 배정은 1,695,000주이며, 이 중 확약 630,096주와 미확약 1,064,904주로 나뉩니다. 630,096주를 기관 배정 수량으로 나누면 약 37.17%입니다. 이는 전체 상장주식의 37.17%가 묶였다는 뜻이 아닙니다. 기관 배정분을 분모로 한 비율과 회사 전체 주식을 분모로 한 유통비율을 구분해야 합니다. 영광 상장 첫날 공모가 대비 상승률과 장중 주가 확인하기 → 보호예수와 의무보유확약, 무엇을 봐야 하나 보호예수는 일정 기간 주식을 팔지 못하도록 묶어 두는 상황을 설명할 때 흔히 쓰는 말입니다. 기사에서는 최대주주 등의 의무보유와 공모주 배정 기관의 의무보유확약을 구분하는 것이 중요합니다. 누가 보유한 주식인지, 제한 근거와 기간이 무엇인지가 다르면 해제 이후 시장에 나올 수 있는 물량도 달라집니다. 기관 최종 확약을 인용한 자료의 기간별 수량은 15일 222,850주, 3개월 179,855주, 6개월 227,391주입니다. 합계는 630,096주입니다. 다만 기간을 단순히 달력에 더한 날짜와 실제 매도 가능일이 같다고 단정해서는 안 됩니다. 산정 기준과 휴일, 등록 해제 및 거래 가능 시점은 공식 자료로 확인해야 하므로 이 기사에는 미검증 해제 날짜를 넣지 않았습니다. 유통 가능 물량은 팔 수 있는 주식이지 반드시 팔리는 주식이 아닙니다. 해제일에 전량 매도가 나온다고 가정할 수 없고, 반대로 물량이 작다는 이유만으로 주가 상승을 보장할 수도 없습니다. 상장 직후에는 적은 주문에도 가격이 크게 움직일 수 있으므로 실제 매도 출회와 거래대금을 함께 확인해야 합니다. 주가 전망은 실적과 매수 가격을 연결해서 보세요 이데일리의 상장 일정 보도에 따르면 영광의 2025년 매출은 약 1,131억원, 영업이익은 약 123억원입니다. 이는 과거 연간 실적이며 2026년 전체 이익이나 향후 성장률이 확정됐다는 뜻은 아닙니다. 조선·플랜트 사업의 수주가 매출로 인식되는 시기와 원가, 실제 현금 회수까지 살펴야 단순 테마 기대와 실적을 구분할 수 있습니다. 신규 사업 확대나 해외 거점 구축 계획을 읽을 때도 발표된 목표와 실제 계약을 나눠 보십시오. 수주잔고는 향후 매출의 참고 자료일 수 있지만 같은 기간의 매출이나 순이익으로 바로 바뀌는 숫자가 아닙니다. 계획된 투자에 자금이 얼마나 필요한지, 공모자금 사용이 이후 실적에 어떻게 반영되는지도 후속 보고서에서 확인할 사항입니다. 가격 측면에서는 공모가를 넘었다는 사실만으로 비싸거나 싸다고 판정할 수 없습니다. 다만 공모가에 배정받은 투자자의 수익과 급등 뒤 시장에서 매수하는 투자자의 위험은 다릅니다. 자신의 매수가에 보유 수량을 곱한 투자금과 가격이 하락할 때의 손실액을 먼저 계산하십시오. 이 글은 개인의 투자기간이나 손실 감내 수준을 알지 못하므로 적정 매수 금액을 정하지 않습니다. 영광 주가 전망 Q&A Q. 기관 확약이 37.17%면 기관 대부분이 못 파나요? 기관 배정 주식 기준으로는 미확약 약 62.83%가 더 큽니다. 전체 주식 비중과 혼동하지 말고 실제 수량을 보십시오. Q. 유통물량이 줄었으니 급등이 계속되나요? 유통량은 수급 변수 중 하나입니다. 거래대금과 매도 출회, 실적 기대가 달라지면 가격도 바뀔 수 있습니다. Q. 보호예수가 풀리는 날 무조건 하락하나요? 해제는 매도 가능 상태가 되는 것이며 실제 매도 여부와 규모는 다릅니다. 예정 물량과 실제 거래를 나눠 확인해야 합니다. Q. 지금 매수해도 되는지 무엇부터 보나요? 최종 공시의 유통·확약 수량을 대조한 뒤 현재 매수가, 투자금, 손실 한도를 계산하십시오. 검증되지 않은 목표가는 판단 근거로 삼지 않는 것이 좋습니다. 매수 전 공시 원문에서 확인할 항목 DART에서 영광의 증권발행실적보고서와 최종 투자설명서를 열어 기관 배정 수량, 확약 기간별 물량, 기존 주주의 매각제한을 대조하십시오. 이후 KIND의 신규상장 자료에서 최종 상장주식 수를 맞춰 보는 순서가 필요합니다. 공시 인용 자료를 이용하더라도 작성일과 정정 반영 여부를 확인해야 합니다. 상장 첫날 주가 기록과 이런 공시 확인은 서로 대체할 수 없는 정보입니다. 주문 뒤에는 미체결 수량과 평균 체결가를 다시 확인하십시오. 가격이 빠르게 움직이는 구간에서는 화면에 보인 직전 거래가와 본인의 거래 결과가 다를 수 있습니다. 과거 기사에 나온 가격을 목표가나 거래 보장 가격으로 받아들이지 않는 것이 중요합니다. 영광 공모가 17,000원과 상장 첫날 주가 비교하기 → -
샌디스크 주가 13% 급락, 실적 378% 증가에도 왜 떨어졌나? NAND 가격·매수시점 확인하세요샌디스크 주가가 13% 넘게 급락했습니다. 그런데 이상한 점이 있습니다. 샌디스크가 발표한 최근 분기 매출은 전년 같은 기간보다 무려 378% 증가했습니다. 실적이 나빠진 것이 아니라 크게 좋아졌는데도 주가가 떨어진 것입니다. 미국 나스닥에 상장된 샌디스크(SNDK)는 2026년 10월 30일 1,150.89달러에 거래를 마쳤습니다. 전 거래일 종가 1,330.05달러보다 179.16달러 하락한 가격으로, 하루 하락률은 13.47%입니다. 이번 급락은 단순히 샌디스크 한 기업의 문제가 아닙니다. 일본 반도체 기업 키옥시아가 NAND 플래시 가격 상승세 둔화를 시사하면서 글로벌 메모리 업종 전체에 대한 우려가 커졌습니다. 핵심은 NAND 가격이 이미 폭락했다는 것이 아니라, 그동안 매우 빠르게 올랐던 가격의 상승 속도가 둔화될 수 있다는 점입니다. 두 상황은 투자 판단에서 반드시 구분해야 합니다. 샌디스크 주가, 10월 30일 얼마나 떨어졌나? 샌디스크의 10월 30일 미국 증시 종가는 1,150.89달러였습니다. 직전 거래일과 비교하면 13.47% 하락했습니다. 하루에 주가가 두 자릿수 하락률을 기록했다는 점에서 단기 투자자에게는 상당한 충격이었습니다. 실적 발표 직후에는 호실적에 대한 기대와 NAND 업황 우려가 충돌했습니다. 특히 기존 주가에 높은 성장 기대가 반영된 상태라면 실제 실적이 좋아도 향후 성장 속도에 대한 의구심만으로 주가가 크게 흔들릴 수 있습니다. 구분 10월 30일 기준 종목 샌디스크(SNDK) 전일 종가 1,330.05달러 당일 종가 1,150.89달러 주가 변동 -179.16달러 하락률 -13.47% 다만 종가와 장중 최저가는 다릅니다. 장중에는 낙폭이 확대되거나 축소될 수 있으므로, 주가를 비교할 때는 반드시 같은 기준의 가격을 사용해야 합니다. 매출 378% 증가했는데 주가가 급락한 이유 샌디스크가 미국 증권거래위원회에 제출한 2026회계연도 이후 첫 분기보고서에 따르면, 10월 2일 종료된 분기의 매출은 약 110억3000만 달러였습니다. 전년 같은 기간보다 378%, 직전 분기보다 23% 증가한 수치입니다. 클라우드 기업의 인공지능 인프라 투자와 데이터센터용 저장장치 수요가 성장에 기여했습니다. 회사가 발표한 조정 주당순이익도 49.51달러로, 앞서 제시한 실적 전망을 넘어섰습니다. 그런데 주가는 과거 실적만 보고 움직이지 않습니다. 투자자들은 이미 실현된 실적뿐 아니라 다음 분기와 내년에도 같은 성장 속도를 유지할 수 있는지를 판단합니다. 매출이 몇 배 증가했다고 해도 미래의 판매가격 상승세가 약해질 것으로 예상되면 투자자들은 기존 주가 수준이 과도한 것은 아닌지 다시 평가할 수 있습니다. 이번에는 일본의 NAND 업체 키옥시아가 발표한 가격과 수익성 전망이 이러한 우려를 키웠습니다. 여기에 미국 기술주 전반의 투자심리 악화가 겹치면서 샌디스크 주가의 하락폭도 확대됐습니다. 좋은 실적이 이미 주가에 반영됐는지, 앞으로도 실적 개선이 이어질지가 주가 방향을 결정하는 중요한 차이입니다. 키옥시아 NAND 가격 경고, 무엇이 달라졌나? 이번 사태에서 투자자가 주목해야 할 기업은 샌디스크뿐 아니라 일본의 키옥시아입니다. 키옥시아는 NAND 플래시 메모리 시장에서 삼성전자, SK하이닉스 등과 경쟁하는 주요 업체입니다. 보도에 따르면 키옥시아의 NAND 평균판매가격 상승률은 직전 분기의 약 70%에서 최근 분기 20% 중반대로 둔화됐습니다. 또한 이후 분기의 가격 상승폭이 크지 않을 수 있다는 전망이 제시됐습니다. 예를 들어 제품 가격이 한 분기에 70% 올랐다가 다음 분기에 25% 오른다면, 가격은 여전히 오르고 있지만 상승 속도는 크게 느려진 것입니다. 이는 NAND 업황이 곧바로 적자로 전환됐다는 뜻이 아닙니다. 다만 투자자들이 높은 가격 상승률을 앞으로도 계속 유지할 것으로 기대했다면 주가에는 부담이 될 수 있습니다. 구분 의미 NAND 가격 상승 제품 판매가격이 전기보다 높아짐 가격 상승률 둔화 가격은 오르지만 오르는 속도가 느려짐 가격 보합 가격 변화가 크지 않음 가격 하락 제품 판매가격 자체가 낮아짐 이번 핵심 쟁점 가격 상승 속도의 둔화 가능성 또 하나의 변수는 공급입니다. NAND 제조업체들이 높은 판매가격을 보고 생산량을 급격하게 늘리면 이후 공급이 수요보다 빠르게 증가할 수 있습니다. 반대로 데이터센터 수요가 예상보다 강하게 이어지고 공급 확대가 제한적이라면 가격 상승세가 완만해져도 기업의 실적은 양호할 수 있습니다. 따라서 NAND 업황의 방향을 확인하려면 가격 지표뿐 아니라 실제 출하량과 재고, 고객사 주문량을 함께 살펴봐야 합니다. 샌디스크 실적, 데이터센터 매출이 중요한 이유 샌디스크의 실적을 이해하려면 NAND 저장장치가 어디에 사용되는지부터 구분해야 합니다. 일반 소비자에게는 USB 메모리와 SSD 제품으로 익숙하지만, 기업용 데이터 저장장치 시장도 중요한 사업 영역입니다. 인공지능 관련 서비스를 운영하는 데이터센터는 대량의 데이터를 빠르게 저장하고 읽을 수 있어야 합니다. 이러한 수요가 기업용 고성능 SSD와 저장장치 시장에 영향을 주고 있습니다. 샌디스크의 이번 분기보고서에서도 데이터센터 사업의 매출 증가가 두드러졌습니다. 다만 같은 기업이라도 소비자용 제품과 데이터센터용 제품의 실적 흐름은 서로 다를 수 있습니다. 투자자는 전체 매출 증가율 하나만 보기보다 어느 사업부문에서 성장했는지, 판매량이 늘어난 것인지, 판매가격이 오른 것인지 구분해야 합니다. 판매가격 상승만으로 이익이 급증했다면 가격이 안정될 때 이익 증가 속도가 둔화될 수 있습니다. 반대로 실제 고객과 출하량이 함께 늘었다면 성장의 지속성을 평가하는 근거가 될 수 있습니다. 샌디스크 급락, 삼성전자·SK하이닉스도 위험할까? 샌디스크와 키옥시아의 NAND 업황 변화는 한국 반도체 투자자에게도 중요합니다. 삼성전자와 SK하이닉스 모두 NAND 사업을 영위하고 있기 때문입니다. 다만 두 회사는 NAND만 생산하는 기업이 아닙니다. DRAM과 인공지능용 HBM 등 제품별 사업구조가 다르므로 샌디스크 주가가 하락했다고 동일한 폭으로 실적이 악화된다고 볼 수 없습니다. 특히 HBM은 인공지능 가속기에 사용되는 고대역폭메모리로, 데이터 저장에 주로 쓰이는 NAND 플래시와는 용도와 시장 구조가 다릅니다. 삼성전자와 SK하이닉스의 주가 영향을 판단하려면 NAND 가격 변화뿐 아니라 DRAM 가격, HBM 공급계약, 반도체 생산능력, 고객사 투자계획을 종합적으로 살펴봐야 합니다. 샌디스크 급락, 삼성전자·SK하이닉스 주가 영향 비교 후 거래하세요 → 샌디스크 매수시점, 지금 확인할 5가지 첫째, NAND 가격의 실제 방향을 확인하세요. 가격이 하락한 것인지, 상승률만 둔화한 것인지 구분해야 합니다. 분기별 평균판매가격과 계약가격 전망을 비교하는 것이 중요합니다. 둘째, 다음 분기 매출과 영업이익 전망을 확인하세요. 과거 매출이 378% 증가한 사실보다 향후에도 높은 수익성을 유지할 수 있는지가 주가에 중요할 수 있습니다. 셋째, 데이터센터 수요를 확인하세요. 대형 클라우드 기업의 투자계획과 기업용 SSD 주문이 유지되는지 살펴봐야 합니다. 인공지능 투자 확대가 모든 저장장치 제조사에 똑같이 유리하게 작용하지는 않습니다. 넷째, 주가 수준과 변동성을 비교하세요. 하루 13% 넘게 하락했다는 이유만으로 주식이 저평가됐다고 판단할 수 없습니다. 이전 상승폭과 기업가치, 실적 추정치를 함께 확인해야 합니다. 다섯째, 경쟁사 발표를 확인하세요. 키옥시아와 마이크론 등의 가격 전망과 설비투자 계획은 NAND 시장의 수급을 판단하는 중요한 참고자료입니다. 단기 하락 후 반등 가능성도 있지만 추가 하락 가능성 역시 배제할 수 없습니다. 따라서 주가가 크게 떨어졌다는 이유만으로 급하게 매수하는 접근은 신중해야 합니다. 샌디스크 주가 급락, 자주 묻는 질문(Q&A) Q. 샌디스크 매출이 378% 늘었는데 왜 주가는 하락했나요? 투자자들이 이미 발표된 호실적보다 앞으로의 NAND 가격 상승 속도와 실적 성장 지속성을 더 우려했기 때문입니다. 기술주 전반의 투자심리 악화도 영향을 줬습니다. Q. NAND 가격이 실제로 떨어지기 시작했나요? 이번에 제기된 주요 우려는 가격 상승률 둔화입니다. 가격이 오른 속도가 느려진 것과 제품 가격 자체가 하락한 것은 구분해야 합니다. Q. 하루 13% 급락했으니 지금이 매수 기회인가요? 낙폭만으로 매수시점을 판단하기는 어렵습니다. NAND 가격과 향후 실적 전망, 주가에 반영된 기대 수준을 먼저 비교해야 합니다. Q. 삼성전자와 SK하이닉스도 같은 이유로 하락할 수 있나요? NAND 업황 우려가 투자심리에 영향을 줄 수 있지만 두 기업은 DRAM과 HBM 사업도 영위합니다. 사업구조와 실적을 따로 분석해야 합니다. 샌디스크 주가, 낙폭보다 NAND 가격을 확인하세요 샌디스크의 이번 급락은 실적이 좋으면 주가도 반드시 오른다는 생각이 항상 맞지는 않는다는 사실을 보여줍니다. 매출이 크게 증가했지만 시장은 NAND 가격 상승세 둔화와 향후 수익성에 더 민감하게 반응했습니다. 현재 확인된 것은 가격 상승 속도가 둔화될 가능성이지, NAND 시장이 이미 본격적인 하락 국면에 들어섰다는 확정적인 증거는 아닙니다. 한국 투자자라면 샌디스크 주가만 확인하고 삼성전자나 SK하이닉스의 주가를 예측하기보다 제품별 실적과 공급계약, 고객사 수요를 함께 비교하는 것이 중요합니다. 샌디스크 주가가 13% 넘게 떨어졌다고 바로 매수하지 마세요. NAND 가격·실적 전망·기업가치를 확인하고 거래하세요. 삼성전자·SK하이닉스도 위험할까? 반도체주 영향 비교하기 → 확인 자료 샌디스크 2026년 10월 30일 제출 분기보고서 키옥시아 NAND 가격 전망 관련 보도 샌디스크 주가 및 관련 뉴스 확인 자료 기준: 2026년 10월 31일. 주가는 10월 30일 미국 증시 종가 기준입니다. 본 기사는 정보 제공 목적이며 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다.
